新疆农业大学2010年硕士研究生招生专业目录
专业代码、专业名称、研究方向 | 指导 教师 | 招生 人数 | 考试科目代码及名称 | 备注 | |
001 | 农学院 | ||||
071002 | 动物学 | 10 | |||
01 | 昆虫生态学 | 王登元 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③360高等数学或602普通生物化学选一④801普通昆虫学 | 复试农业昆虫学 联系电话8763823 | |
02 | 害虫综合治理 | 王登元 | 同上 | ||
03 | 害虫综合治理 | 赵莉 | 同上 | ||
04 | 害虫抗药性及其治理 | 马德英 | 同上 | ||
05 | 天然源农药(杀虫) | 马德英 | 同上 | ||
06 | 有害生物绿色防控技术 | 马德英 | 同上 | ||
07 | 昆虫生态学 | 吕昭智 | 同上 | 新疆生态与地理研究所兼职导师 | |
071010 | 生物化学与分子生物学 | 28 | |||
01 | 生长发育的分子生物学 | 雒秋江 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③603有机化学或607细胞生物学选一④829生物化学 | 复试分子生物学 联系电话8763713 | |
02 | 分子生物学 | 罗淑萍 | 同上 | ||
03 | 化学生物学 | 遆晓南 | 同上 | ||
04 | 作物生理生化 | 章建新 | 同上 | ||
05 | 植物生理生化与分子生物学 | 石庆华 | 同上 | ||
06 | 植物分子生理学 | 海利力·库尔班 | 同上 | ||
07 | 作物高产优质分子机制 | 石书兵 | 同上 | ||
08 | 生化药学 | 王颖 | 同上 | ||
09 | 基因工程 | 陈勇 | 同上 | ||
10 | 植物基因工程 | 张桦 | 同上 | ||
11 | 棉花功能基因组研究 | 高文伟 | 同上 | ||
12 | 棉花功能基因组研究 | 陈全家 | 同上 | ||
13 | 棉花功能基因组研究 | 曲延英 | 同上 | ||
14 | 动物分子生物学 | 黄俊成 | 同上 | 新疆畜牧科学院兼职导师 | |
15 | 家畜早期生长发育调控分子生物学 | 刘明军 | 同上 | 同上 | |
16 | 转基因动物与乳腺生物反应器 | 李文蓉 | 同上 | 同上 | |
17 | 生物制剂 | 李华 | 同上 | 中国农业大学兼职导师 | |
18 | 植物基因工程 | 郭三堆 | 同上 | 中国农科院兼职导师 | |
19 | 玉米基因组研究 | 张世煌 | 同上 | 同上 | |
20 | 棉花功能基因组研究 | 张锐 | 同上 | 同上 | |
21 | 作物高产高效与抗逆的生理及分子机制 | 徐江 | 同上 | 同上 | |
22 | 植物分子生物学 | 黄全生 | 同上 | 新疆农科院兼职导师 | |
23 | 植物生理生化与分子生物学 | 范玲 | 同上 | 同上 | |
090101 | 作物栽培学与耕作学 | 13 | |||
01 | 作物生理 | 章建新 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农)选一④414植物生理学与生物化学 | 复试作物栽培学 联系电话8762412 | |
02 | 棉花高产生理 | 张巨松 | 同上 | ||
03 | 棉花品质生理 | 张巨松 | 同上 | ||
04 | 作物生理生态 | 石书兵 | 同上 | ||
05 | 作物生理生态 | 王朴 | 同上 | ||
06 | 绿洲耕作制度 | 徐文修 | 同上 | ||
07 | 作物生理生态 | 王春华 | 同上 | ||
08 | 小麦高产栽培 | 赵奇 | 同上 | 新疆农科院兼职导师 | |
090102 | 作物遗传育种 | 22 | |||
01 | 棉花遗传育种 | 曲延英 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农)选一④414植物生理学与生物化学 | 复试作物育种学 联系电话8763822 | |
02 | 棉花遗传育种 | 陈全家 | 同上 | ||
03 | 棉花遗传育种 | 高文伟 | 同上 | ||
04 | 小麦遗传育种 | 阿不来提·阿布都热衣木 | 同上 | ||
05 | 小麦遗传育种 | 马林 | 同上 | ||
06 | 作物生理生态 | 王芳 | 同上 | ||
07 | 细胞工程 | 王芳 | 同上 | ||
08 | 杂种优势的利用 | 张新玲 | 同上 | ||
09 | 大豆遗传育种 | 麻浩 | 同上 | 南京农业大学兼职导师 | |
10 | 小麦遗传育种 | 窦秉德 | 同上 | 淮阴师范学院兼职导师 | |
11 | 小麦遗传育种 | 马有志 | 同上 | 中国农科院兼职导师 | |
12 | 玉米遗传育种 | 张世煌 | 同上 | 同上 | |
13 | 玉米遗传育种 | 赵久然 | 同上 | 北京市农林科学院兼职导师 | |
14 | 棉花遗传育种 | 范玲 | 同上 | 新疆农科院兼职导师 | |
15 | 棉花遗传育种 | 黄全生 | 同上 | 同上 | |
16 | 棉花遗传育种 | 孔庆平 | 同上 | 同上 | |
17 | 棉花遗传育种 | 胡保民 | 同上 | 康地种业集团兼职导师 | |
18 | 药用植物遗传育种 | 李先恩 | 同上 | 中国医学科学院兼职导师 | |
19 | 水稻遗传育种 | 李晨 | 同上 | 广东省农业科学院兼职导师 | |
090401 | 植物病理学 | 9 | |||
01 | 微生物资源与利用 | 罗明 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④414植物生理学与生物化学 | 复试普通植物病理学 联系电话8763825 | |
02 | 植物病毒的分子检测 | 罗明 | 同上 | ||
03 | 牧草病害 | 郭庆元 | 同上 | ||
04 | 土传病害生态学和综合治理 | 李世东 | 同上 | 中国农科院兼职导师 | |
05 | 植物病害生物防治 | 李世东 | 同上 | 同上 | |
06 | 玉米病害 | 王晓鸣 | 同上 | 同上 | |
07 | 植物检疫性病原菌分子检测技术 | 张祥林 | 同上 | 新疆检验检疫局兼职导师 | |
470101 | 作物(农业推广硕士) | 5 | |||
01 | 棉花高产栽培技术 | 张巨松 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③336农业知识综合一(植物学、遗传学、植物生理学、农业生态学、土壤学 选三)④988作物栽培学 | 复试农作学 | |
02 | 种植业结构优化与设计 | 张巨松 | 同上 | ||
03 | 粮食作物栽培 | 章建新 | 同上 | ||
04 | 小麦高产栽培理论与实践 | 石书兵 | 同上 | ||
05 | 农作制度 | 徐文修 | 同上 | ||
06 | 棉花育种技术 | 曲延英 | 同上 | ||
07 | 细胞工程 | 王芳 | 同上 | ||
08 | 棉花制种技术 | 陈全家 | 同上 | ||
470104 | 植物保护(农业推广硕士) | 5 | |||
01 | 害虫综合治理技术 | 王登元 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③336农业知识综合一(植物学、遗传学、植物生理学、农业生态学、土壤学 选三) ④989害虫综合治理 | 复试农业昆虫学 | |
02 | 微生物及生防微生物技术 | 马德英 | 同上 | ||
03 | 植物病毒病害 | 罗明 | 同上 | ||
04 | 果树害虫综合治理技术 | 赵莉 | 同上 | ||
05 | 大豆病害 | 郭庆元 | 同上 | ||
06 | 向日葵病害 | 郭庆元 | 同上 |
专业代码、专业名称、研究方向 | 指导 教师 | 招生 人数 | 考试科目代码及名称 | 备注 | |
002 | 水利与土木工程学院 | ||||
081501 | 水文学及水资源 | 13 | |||
01 | 水文规律与水资源系统模拟 | 姜卉芳 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④807水力学 | 复试水利水能规划 联系电话8762801 | |
02 | 工程水文与随机水文 | 姜卉芳 | 同上 | ||
03 | 水资源规划与管理 | 雷晓云 | 同上 | ||
04 | 水资源规划与管理 | 董新光 | 同上 | ||
05 | 地下水资源利用 | 董新光 | 同上 | ||
06 | 地下水资源利用 | 虎胆 | 同上 | ||
07 | 地下水资源利用 | 吴彬 | 同上 | ||
08 | 岩土工程 | 吴彬 | 同上 | ||
09 | 环境水文及水资源保护 | 周金龙 | 同上 | ||
10 | 干旱区地下水资源配置 | 杨鹏年 | 同上 | ||
081502 | 水力学及河流动力学 | 11 | |||
01 | 环境水力学 | 邱秀云 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④807水力学 | 复试水工建筑物、河流泥沙工程选一 联系电话8762807 | |
02 | 计算水力学 | 邱秀云 | 同上 | ||
03 | 计算水力学 | 赵涛 | 同上 | ||
04 | 水工水力学 | 王长新 | 同上 | ||
05 | 水工水力学 | 赵涛 | 同上 | ||
06 | 水工水力学 | 侯杰 | 同上 | ||
07 | 水力可靠度理论 | 王长新 | 同上 | ||
08 | 河流工程泥沙 | 侯杰 | 同上 | ||
09 | 河流工程泥沙 | 牧振伟 | 同上 | ||
10 | 环境水力学 | 牧振伟 | 同上 | ||
081503 | 水工结构工程 | 8 | |||
01 | 当地材料坝设计理论 | 唐新军 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④807水力学或809材料力学选一 | 复试水工建筑物、 水利工程施工 选一 联系电话8762801 | |
02 | 当地材料坝设计理论 | 何建新 | 同上 | ||
03 | 水工结构安全性和耐久性评价分析研究 | 侍克斌 | 同上 | ||
04 | 当地材料坝设计理论与施工技术研究 | 侍克斌 | 同上 | ||
05 | 低水头引水防沙枢纽设计理论 | 邱秀云 | 同上 | ||
06 | 水工结构 | 苏枋 | 同上 | ||
07 | 钢筋混凝土结构 | 刘晓娟 | 同上 | ||
081504 | 水利水电工程 | 11 | |||
01 | 水利水电枢纽工程设计、施工理论及方案优选决策研究 | 侍克斌 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④807水力学或809材料力学选一 | 复试水工建筑物、水利工程施工 选一 联系电话8762801 | |
02 | 寒冷干旱区混凝土耐久性研究 | 唐新军 | 同上 | ||
03 | 岩土工程 | 张远芳 | 同上 | ||
04 | 岩土工程 | 冯勇 | 同上 | ||
05 | 岩土工程 | 何建新 | 同上 | ||
06 | 水工建筑学 | 胡向红 | 同上 | ||
07 | 坝工设计理论与施工技术研究 | 李玉建 | 同上 | ||
08 | 水利水电工程设计理论与管理运行 | 岳春芳 | 同上 | ||
09 | 农田水环境与管理 | 岳春芳 | 同上 | ||
082802 | 农业水土工程 | 13 | |||
01 | 地下水、土壤水盐运移理论 | 虎胆·吐马尔拜 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④807水力学或809材料力学选一 | 复试灌溉排水工程学、地下水利用 联系电话8762801 | |
02 | 农业水资源利用 | 虎胆·吐马尔拜 | 同上 | ||
03 | 农业水资源利用 | 王维红 | 同上 | ||
04 | 干旱区地下水盐运移 | 杨鹏年 | 同上 | ||
05 | 灌溉新技术与理论 | 雷晓云 | 同上 | ||
06 | GPS技术的应用 | 崔龙 | 同上 | ||
07 | 节水灌溉理论 | 马英杰 | 同上 | ||
08 | 干旱区节水灌溉技术 | 张江辉 | 同上 | 新疆水利水电科学研究院兼职导师 | |
09 | 干旱区节水灌溉技术 | 张胜江 | 同上 | 同上 | |
10 | 节水灌溉技术与理论 | 丁新利 | 同上 | 同上 | |
11 | GPS技术的应用 | 严海英 | 同上 | 新疆自治区第二测绘院兼职导师 | |
430115 | 水利工程(工程硕士) | 3 | |||
01 | 供水工程水处理及管道工程设计理论 | 王维红 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④807水力学 | 复试水工建筑物、水利工程施工选一 | |
02 | 水资源利用与管理 | 吴彬 | 同上 | ||
03 | 水资源利用与管理 | 董新光 | 同上 | ||
04 | 水资源利用与管理 | 雷晓云 | 同上 | ||
05 | 地下水资源利用 | 董新光 | 同上 | ||
06 | 岩土工程 | 冯勇 | 同上 | ||
07 | 岩土工程 | 张远芳 | 同上 | ||
08 | 岩土工程 | 吴彬 | 同上 | ||
09 | 岩土工程 | 何建新 | 同上 | ||
10 | 混凝土结构理论及应用 | 刘晓娟 | 同上 | ||
11 | 当地材料坝设计理论 | 何建新 | 同上 | ||
12 | 水工水力学 | 牧振伟 | 同上 | ||
13 | 工程监测与安全评估 | 岳春芳 | 同上 | ||
14 | 坝工设计理论与施工技术研究 | 李玉建 | 同上 | ||
15 | 地下水、土壤水盐运移理论 | 虎胆 | 同上 | ||
16 | 干旱区地下水盐运移 | 杨鹏年 | 同上 | ||
17 | 干旱区地下水资源配置 | 杨鹏年 | 同上 |
专业代码、专业名称、研究方向 | 指导 教师 | 招生 人数 | 考试科目代码及名称 | 备注 | |
003 | 机械交通学院 | ||||
080203 | 机械设计及理论 | 3 | |||
01 | 风力发电工程与技术 | 崔新维 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④810机械原理 | 复试机械设计 联系电话8763092 | |
02 | 机构设计与试验 | 张学军 | 同上 | ||
082304 | 载运工具运用工程 | 10 | |||
01 | 交通运输系统研究 | 艾力·斯木吐拉 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④811汽车构造或812交通工程选一 | 复试汽车运用工程或C程序设计选一 联系电话8763092 | |
02 | 交通工程信息技术 | 刘小勇 | 同上 | ||
03 | 小型二冲程发动机燃烧与排放特性的研究 | 斯拉海提 | 同上 | ||
04 | 交通安全 | 艾力·斯木吐拉 | 同上 | ||
05 | 道路交通安全工程 | 刘涛 | 同上 | 新疆交通科学研究院兼职导师 | |
06 | 交通安全 | 胡新民 | 同上 | 同上 | |
07 | 路基路面工程与材料 | 刘涛 | 同上 | 同上 | |
08 | 道路工程 | 陈晓光 | 同上 | 同上 | |
09 | 道路工程 | 李志农 | 同上 | 新疆自治区交通厅兼职导师 | |
10 | 交通运输系统规划研究 | 李志农 | 同上 | 同上 | |
082801 | 农业机械化工程 | 13 | |||
01 | 农业工程信息技术 | 刘小勇 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④810机械原理 | 复试农业机械学、机械设计或C程序设计选一 联系电话8763092 | |
02 | 林果采收机械 | 杨宛章 | 同上 | ||
03 | 农牧机械创新设计与实验研究 | 史建新 | 同上 | ||
04 | 农产品加工机械与装备研究 | 肉孜·阿木提 | 同上 | ||
05 | 农业机械创新设计 | 张学军 | 同上 | ||
06 | 农产品加工机械与装备研究 | 梁勤安 | 同上 | 新疆农科院兼职导师 | |
07 | 农业机械关键零部件的创新设计 | 陈发 | 同上 | 同上 | |
08 | 农业生产过程机械化研究 | 裴新民 | 同上 | 新疆自治区农机局兼职导师 | |
09 | 计算科学 | 恰汗·合孜尔 | ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④813数据结构及操作系统 | 复试C程序设计 联系电话8763725 | |
10 | 数据库技术 | 张太红 | 同上 | 复试数据库系统原理 联系电话8762896 | |
430102 | 机械工程(工程硕士) | 2 | |||
01 | 风力发电工程与技术 | 崔新维 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④810机械原理 | 复试电工学 | |
02 | 机构设计与试验 | 张学军 | 同上 | ||
430123 | 交通运输工程(工程硕士) | 3 | |||
01 | 交通运输系统 | 艾力·斯木吐拉 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④811汽车构造 | 复试交通运输学、C程序设计选一 | |
02 | 交通工程信息 | 刘小勇 | 同上 | ||
03 | 发动机燃烧与排放特性 | 斯拉海提 | 同上 | ||
04 | 路基路面工程与材料 | 刘涛 | 同上 | ||
05 | 交通安全 | 胡新民 | 同上 | ||
06 | 道路工程 | 陈晓光 | 同上 | ||
07 | 道路工程 | 李志农 | 同上 | ||
430128 | 农业工程(工程硕士) | 2 | |||
01 | 农业工程信息技术 | 刘小勇 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④810机械原理 | 复试农业机械学、C程序设计选一 | |
02 | 农业机械创新设计 | 杨宛章 | 同上 | ||
03 | 农牧机械创新设计 | 史建新 | 同上 | ||
04 | 农业机械创新设计 | 张学军 | 同上 | ||
05 | 农产品加工机械与装备研究 | 肉孜·阿木提 | 同上 | ||
06 | 农业机械关键零部件的创新设计 | 陈发 | 同上 | ||
07 | 农业生产过程机械化研究 | 裴新民 | 同上 | ||
470109 | 农业机械化(农业推广硕士) | 3 | |||
01 | 农业信息管理 | 刘小勇 | ①101思想政治理论 ②204英语二 ③338农业知识综合三(含工程力学、机械设计、农业机械与装备) ④990农业机械化管理学 | 复试机械原理、C程序设计 选一 | |
02 | 农业机械新技术应用 | 杨宛章 | 同上 | ||
03 | 农业机械新技术应用 | 史建新 | 同上 | ||
04 | 农业机械新技术应用 | 张学军 | 同上 | ||
05 | 农业生产过程机械化研究 | 裴新民 | 同上 |
专业代码、专业名称、研究方向 | 指导 教师 | 招生 人数 | 考试科目代码及名称 | 备注 | |
004 | 草业与环境科学学院 | ||||
071001 | 植物学 | 8 | |||
01 | 植物生殖生物学 | 谭敦炎 | ①101思想政治理论②201英语一③602普通生物化学④803植物生态学 | 复试植物学 联系电话8762971 | |
02 | 植物资源学 | 谭敦炎 | 同上 | ||
03 | 植物资源学 | 魏岩 | 同上 | ||
04 | 植物资源学 | 周桂玲 | 同上 | ||
05 | 植物生殖生态 | 魏岩 | 同上 | ||
06 | 短命植物逆境生理生态 | 齐曼·尤努斯 | 同上 | ||
07 | 植物经典分类学 | 黄俊华 | 同上 | ||
071012 | 生态学 | 15 | |||
01 | 农业生态学 | 徐文修 | ①101思想政治理论②201英语一③360高等数学或602普通生物化学 选一④814普通生态学 | 复试自然地理学 联系电话8762971 | |
02 | 植物生态学 | 李新蓉 | 同上 | ||
03 | 植物生态学 | 谭敦炎 | 同上 | ||
04 | 遥感技术应用 | 李霞 | 同上 | ||
05 | 恢复生态学 | 李霞 | 同上 | ||
06 | 生态系统监测与模拟 | 巴特尔·巴克 | 同上 | ||
07 | 作物生态学 | 张巨松 | 同上 | ||
08 | 资源开发与环境整治 | 陈亚宁 | 同上 | 新疆生态与地理研究所兼职导师 | |
09 | 特殊资源植物可持续利用 | 尹林克 | 同上 | 同上 | |
10 | 景观生态学 | 张新平 | 同上 | 新疆林科院兼职导师 | |
11 | 森林生态 | 张毓涛 | 同上 | 同上 | |
077501 | 环境科学 | 6 | |||
01 | 固体废弃物资源化 | 贾宏涛 | ①101思想政治理论②201英语一③360高等数学④814普通生态学或815环境学概论 选一 | 复试遥感技术与应用或环境微生物学选一 联系电话8762971 | |
02 | 环境毒理 | 蔡磊明 | 同上 | 国家新药安全评价中心兼职导师 | |
03 | 农业遥感 | 王秀珍 | 同上 | 浙江气象科学研究所兼职导师 | |
04 | 环境影响评价 | 黄韶华 | 同上 | 新疆环境保护技术咨询中心兼职导师 | |
090301 | 土壤学 | 17 | |||
01 | 土壤信息系统 | 蒋平安 | ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)选一④832地理信息系统与土壤地理学 | 复试土壤学综合 联系电话8762971 | |
02 | 精准施肥技术 | 盛建东 | 同上 | ||
03 | 计量土壤学 | 盛建东 | 同上 | ||
04 | 土壤肥力 | 盛建东 | 同上 | ||
05 | 土壤质量 | 贾宏涛 | 同上 | ||
06 | 作物营养生理 | 白灯莎.买买提艾丽 | 同上 | 新疆农科院核生所兼职导师 | |
07 | 土壤化学 | 艾克拜尔·伊拉洪 | 同上 | ||
08 | 作物营养与施肥 | 艾克拜尔·伊拉洪 | 同上 | ||
09 | 土壤生态 | 艾克拜尔·伊拉洪 | 同上 | ||
10 | 土壤-植物体系互作关系 | 田长彦 | 同上 | 中科院新疆生态地理研究所兼职导师 | |
11 | 土壤生态 | 赵成义 | 同上 | 同上 | |
12 | 土壤信息系统 | 赵成义 | 同上 | 同上 | |
13 | 作物营养与施肥 | 张炎 | 同上 | 新疆农科院兼职导师 | |
14 | 作物营养与施肥 | 马兴旺 | 同上 | 同上 | |
090503 | 草业科学 | 15 | |||
01 | 草地资源与生态 | 朱进忠 | ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)选一④414植物生理学与生物化学 | 复试草地学 联系电话8762971 | |
02 | 草地资源与生态 | 安沙舟 | 同上 | ||
03 | 草地资源与生态 | 李卫军 | 同上 | ||
04 | 草地资源与生态 | 吐尔逊娜依·热依木 | 同上 | ||
05 | 牧草种子生产与产业化 | 李卫军 | 同上 | ||
06 | 草坪草种质资源遗传多样性 | 阿不来提·阿布都热衣木 | 同上 | ||
07 | 牧草遗传育种 | 张博 | 同上 | ||
08 | 牧草栽培 | 赵清 | 同上 | ||
09 | 草地资源与生态 | 孙宗玖 | 同上 | ||
10 | 草坪草种质资源抗性评价 | 李培英 | 同上 | ||
11 | 牧草生产与育种 | 艾比布拉·伊马木 | 同上 | ||
430130 | 环境工程(工程硕士) | 4 | |||
01 | 环境微生物 | 王纯利 | ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④815环境学概论 | 复试环境监测 | |
02 | 污染防治 | 王文全 | 同上 | ||
03 | 污染防治 | 盛建东 | 同上 | ||
04 | 环境规划 | 蒋平安 | 同上 | ||
05 | 环境规划 | 巴特尔 | 同上 | ||
06 | 环境影响评价 | 朱建雯 | 同上 | ||
查看全部
推荐文章猜你喜欢附近的人在看推荐阅读拓展阅读当前热点关注大家都在看
|