(一)学术型研究生招生目录
专业代码、名称 及研究方向 | 指导教师 | 招生人数 | 考试科目 | 备注 |
001 水利学院 081501水文学及水资源 01 水资源优化配置 02 水资源规划与管理 03水旱灾害预测分析与管理 04水资源开发利用与水环境保护 05水政水资源管理 | 邱 林 教 授 徐建新 教 授 韩宇平 高 工 马建琴 副教授 徐晨光 副教授 夏 军(兼)教授 陈南祥 教 授 徐晨光 副教授 赵晓慎 副教授 邱 林 教 授 王志良 教 授 李彦彬 副教授 周振民 教 授 田景环 教 授 张 丽 教 授 张仙娥 副教授 苏万益(兼)教授 | 14 | ①101政治②201英语一③301数学一④901工程水文学或903 水力学基础 同上 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
001 水利学院 081502 水力学及河流动力学 01 河流模拟 02水工水力学 03 河床演变及河道整治 04 河流环境与综合治理 | 孙东坡 教 授 严 军 副教授 孙东坡 教 授 田景环 教 授 王二平 教 授 宋永嘉 副教授 严 军 副教授 姜乃迁(兼)教高 江恩惠(兼)教高 孙东坡 教 授 李志红 高 工 彭文启(兼)教授 | 12 | ①101政治②201英语一③301数学一④904 水力学或935 环境影响评价 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
001 水利学院 081503 水工结构工程 01 筑坝新技术及地基处理 02水工结构数值分析与模型试验 03现代水利水电施工技术与管理 04水工结构可靠性评价 05虚拟现实与可视化仿真 | 孙明权 教 授 邢振贤 教 授 张世宝 副教授 宋永嘉 副教授 刘尚蔚 副教授 顾 辉(兼)教高 翟渊军(兼)教高 李玉娥(兼)教高 赵顺波 教 授 孙明权 教 授 解 伟 教 授 孟闻远 教 授 白新理 教 授 郑恒祥 教 授 张 丽 教 授 彭成山 教 授 张世宝 高 工 刘宪亮(兼)教授 赵立敏(兼)教高 田林钢 教 授 康迎宾 副教授 杨耀红 副教授 王亚春(兼)教高 张泽武(兼)教高 解 伟 教 授 刘雪梅 教 授 康迎宾 副教授 刘尚蔚 副教授 | 18 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学或906土力学或904水力学 同上 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
001 水利学院 081505 港口、海岸及近海工程 01河口海岸演变与整治 02航道整治与港口规划 03近海环境水动力学 | 孙东坡 教 授 王万战(兼)教高 严 军 副教授 王万战(兼)教高 | 4 | ①101政治②201英语一③301数学一④904水力学 同上 同上 | 授工学学位 |
001 水利学院 082802 农业水土工程 01区域水资源高效利用与管理理论与方法 02 节水灌溉理论与技术 03水资源与水环境承载力分析及经济评价 | 徐建新 教 授 邱 林 教 授 温随群 教 高 谷红梅 副教授 刘 鑫 副教授 卢双宝(兼)教高 何书会(兼)教高 王建中(兼)教高 苏福增(兼)教高 刘增进 教 授 温随群 教 高 杨宝中 教 高 仵峰(兼)研究员 吕谋超(兼)研究员 孙景生(兼)研究员 黄修桥(兼)研究员 周振民 教 授 刘增进 教 授 张占庞 副教授 李彦彬 副教授 刘 鑫 副教授 段爱旺(兼)研究员 高峰(兼)研究员 | 18 | ①101政治②201英语一③302数学二④901工程水文学或903水力学基础 同上 同上 | 授工学学位 |
001 水利学院 087100 管理科学与工程 01工程项目管理 | 聂相田 教 授 胡宝柱 教 授 胡建兰 教 授 杨开云 教 授 肖大强 高 工 牛立军 高 工 刘秋常 高 工 汪伦焰 副教授 刘月高级经济师 龚和平(兼)教高 杨建设(兼)教高 | 8 | ①101政治②201英语一③301数学一④931工程经济学或932建设项目合同管理 | 授工学学位 |
02工程项目环境、移民监测评估 03工程投资管理 04工程管理系统分析 05工程建设系统仿真与信息管理 | 胡宝柱 教 授 缑元有 教 授 杨 帆 高 工 龚和平(兼)教高 杨建设(兼)教高 田林钢 教 授 肖大强 高 工 杨 帆 高 工 汪伦焰 副教授 杨耀红 副教授 聂相田 教 授 | ①101政治②201英语一③301数学一④931工程经济学或932建设项目合同管理 同上 同上 同上 | ||
001 水利学院 077204 工程力学 01复杂结构动力学与控制 02碰撞与冲击力学 | 翟继红 副教授 兰文改 高 工 兰文改 高 工 李玉河 副教授 | 3 | ①101政治②201英语一③360数学(理)④905材料力学或907结构力学 同上 | 授理学学位 |
002 资源与环境学院 081401 岩土工程 01边坡稳定性分析及失稳定时预报研究 02深基坑支护优化设计与降水工程 03地基与基础工程 | 刘汉东 教 授 顾金才 院 士 教 授 姜 彤 副教授 王铁生 副教授 马 莎 副教授 戴其祥(兼)教高 黄志全 教 授 贾金禄(兼)教高 孙文怀 教 授 郝小红 副教授 孙瑞民 高 工 万林海(兼)教授 崔国喜(兼)高工 闫德刚(兼)研究员 贾金禄(兼)教高 | 8 | ①101政治②201英语一③301数学一④906土力学或913岩石力学 同上 同上 | 授工学学位 |
04渗流理论与工程实践 05岩土工程测试与模型试验 | 马 莎 副教授 孙文怀 教 授 姜 彤 副教授 郝小红 副教授 宋 玮 副教授 | ①101政治②201英语一③301数学一④906土力学或913岩石力学 同上 | ||
002 资源与环境学院 081801 矿产普查与勘探 01成矿规律与成矿预测 02油气资源勘探、评价与开发 | 张正伟 教 授 唐民安 高 工 | 3 | ①101政治②201英语一③302数学二④946自然地理学或948岩石学 同上 | 授工学学位 |
002 资源与环境学院 081802 地球探测与信息技术 01地球物理勘探 02工程质量检测 | 唐民安 高 工 潘纪顺 副教授 贺为民(兼)高工 冷元宝(兼)教高 潘纪顺 副教授 冷元宝(兼)教高 | 4 | ①101政治②201英语一③302数学二④951应用地球物理学或952测量学 同上 | 授工学学位 |
002 资源与环境学院 081803 地质工程 01岩土体结构稳定性 | 刘汉东 教 授 黄志全 教 授 孙文怀 教 授 姜 彤 副教授 李日运 副教授 崔江利 副教授 郝小红 副教授 王铁生 副教授 马 莎 副教授 刘娉慧 副教授 王新建 副教授 万林海(兼)教高 路新景(兼)教高 李金都(兼)教高 王学潮(兼)教高 刘正才(兼)教高 杨元明(兼)副教授 | 18 | ①101政治②201英语一③302数学二④906土力学或902地下水动力学 | 授工学学位 |
02地下水利用及环境水文地质 03工程地质勘探技术 | 陈南祥 教 授 李志萍 副教授 曹连海 副教授 韩乾坤(兼)教高 郭中泽(兼)研究员 孙文怀 教 授 李日运 副教授 孙瑞民 高 工 崔江利 副教授 李清波(兼)教高 | ①101政治②201英语一③302数学二④906土力学或902地下水动力学 同上 | ||
002 资源与环境学院 090707 水土保持与荒漠化防治 01流域环境及生态治理 02水土保持工程 03土壤侵蚀及其防治 | 高辉巧 教 授 李永乐 教 授 李志萍 副教授 曹连海 副教授 徐晨光 副教授 魏义长 副研究员 张战平 副教授 史学建(兼)教高 康玲玲(兼)教高 袁彩凤(兼)高工 高辉巧 教 授 吴 卿 副教授 魏义长 副研究员 王文善(兼)教高 朱大林(兼)高工 郝仕龙 副教授 李春静 副教授 刘占欣(兼)教高 | 5 | ①101政治②201英语一③314数学(农)④903水力学基础或939土壤侵蚀原理 同上 同上 | 授农学学位 |
003 土木与交通学院 080104 工程力学 01工程结构数值模拟及结构优化设计 | 白新理 教 授 郑恒祥 教 授 杨开云 教 授 唐克东 高 工 | 5 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学或907结构力学 | 授工学学位 |
02板壳理论与结构稳定性分析 03工程结构强度计算与安全控制 04结构分析应用软件研制 05数值计算新方法研究 | 孟闻远 教 授 张 伟 副教授 杨开云 教 授 郑恒祥 教 授 张 伟 副教授 严晓新 副教授 白新理 教 授 唐克东 高 工 孟闻远 教 授 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学或907结构力学 同上 同上 同上 | ||
003 土木与交通学院 081402 结构工程 01混凝土结构设计理论与应用 02纤维水泥基复合材料与结构研究及应用 03大型复杂结构优化设计分析 04工程结构监测与加固技术 05 轻型钢结构工程设计及应用技术 | 赵顺波 教 授 程远兵 副教授 陈文义 副教授 潘丽云 副教授 巴松涛(兼)教高 刘树玉(兼)高工 李凤兰 教 授 霍洪媛 教 授 赵顺波 教 授 潘丽云 副教授 李凤兰 教 授 赵 瑜 教 授 程远兵 副教授 张新中 教 高 袁秀霞 高 工 赵艳霞 副教授 | 15 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学或907结构力学 同上 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
003 土木与交通学院 081403 市政工程 01城市生态景观材料与环境设计 02城市固体废弃物资源化循环利用技术 | 邢振贤 教 授 马 勇 副教授 张如强(兼)教高 霍洪媛 教 授 邢振贤 教 授 | 7 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学 同上 | 授工学学位 |
03市政工程设施优化设计与耐久性研究 04给水处理理论与技术 05排水处理理论与技术 | 李晓克 副教授 杨中正 副教授 乔裕民(兼)教高 杨建中(兼)高工 邵 坚 教 授 朱灵峰 教 授 刘秉涛 教 授 邵 坚 教 授 鲁智礼 副教授 雷庆铎 高级实验师 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学 ①101政治②201英语一③301数学一④916水分析化学 同上 | ||
003 土木与交通学院 081405 防灾减灾工程及防护工程 01建筑物整体迁移及病害诊断与防治技术 02工程结构抗震性能分析及隔震加固技术 03 工程结构病理研究及现代检测技术 04 建筑防火性能化设计研究 | 张新中 教 高 陈爱玖 教 授 袁秀霞 高 工 董文胜 高 工 高富龙(兼)教高 唐克东 高 工 李晓克 副教授 董文胜 高 工 严晓新 副教授 李宗明 高 工 严晓新 副教授 李宗明 高 工 | 4 | ①101政治②201英语一③301数学一④907结构力学 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
003 土木与交通学院 081406 桥梁与隧道工程 01桥梁结构健康监测、诊断、评估和加固研究 02桥梁结构理论分析与设计研究 03新型材料在桥梁结构中的应用研究 04桥梁与隧道结构的可靠度理论及其应用 | 解 伟 教 授 赵 瑜 教 授 程远兵 副教授 陈爱玖 教 授 解 伟 教 授 陈爱玖 教 授 | 3 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学或907结构力学 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
05桥梁地基及隧道围岩稳定性分析 | 李永乐 教 授 | ①101政治②201英语一③301数学一④905材料力学或907结构力学 | ||
004 机械学院 080203 机械设计及理论 01清洁能源车用发动机系统设计与优化 02 现代机械设计理论与技术 03 机械CAD及仿真技术 04工程机械机电液控制技术 05 机电系统控制及其自动化 | 杨振中 教 授 司爱国 副教授 祁丽霞 副教授 韩林山 教 授 吴林峰 副教授 谭群燕 副教授 张瑞珠 高 工 苗晋琦(兼)教授 严大考 教 授 袁 昕 副教授 师素娟 副教授 上官林建副教授 姚林晓 副教授 吴林峰 副教授 刘仕平 教 授 郝用兴 教 授 王丽君 副教授 | 10 | ①101政治②201英语一③301数学一④919理论力学或920机械工程控制基础 同上 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
004 机械学院 080204 车辆工程 01清洁能源车用发动机燃烧及优化控制 02工程车辆现代设计技术 03车辆人机工程学及可靠性工程 | 杨振中 教 授 王丽君 副教授 韩林山 教 授 袁 昕 副教授 师素娟 副教授 上官林建副教授 姚林晓 副教授 司爱国 副教授 吴林峰 副教授 严大考 教 授 祁丽霞 副教授 | 6 | ①101政治②201英语一③301数学一④919理论力学或920机械工程控制基础 同上 同上 | 授工学学位 |
04车辆检测与控制技术 05 车辆先进制造技术 | 刘仕平 教 授 郝用兴 教 授 张瑞珠 高 工 谭群燕 副教授 | ①101政治②201英语一③301数学一④919理论力学或920机械工程控制基础 同上 | ||
005 电力学院 080704 流体机械及工程 01流体机械理论与新能源技术 02发电厂运行优化与控制技术 03水力机组动态特性与过渡过程控制 04多相流理论与应用技术 | 高传昌 教 授 王为术 副教授 王梅杰 副教授 张利平 副教授 尚宏琦(兼)教高 冯立杰(兼)教高 张小桃 副教授 李延频 副教授 王爱军 副教授 王玲花 教 授 孙美凤 副教授 王为术 副教授 | 7 | ①101政治②201英语一③301数学一④904水力学或934 传热学 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
005 电力学院 081104 模式识别与智能系统 01计算机视觉及应用 02电力系统实时监控 03现代检测技术 04智能控制理论及应用 | 邱道尹 教 授 邱道尹 教 授 李 耀 副教授 王爱军 副教授 陆桂明 教 授 陈建明 副教授 李 耀 副教授 张小桃 副教授 楚清河 副教授 苏海滨 副教授 陈建明 副教授 梁德成 副教授 许 强 副教授 | 8 | ①101政治②201英语一③301数学一④909自动控制原理或910电路 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
05现代建筑智能化技术 | 高庆敏 教 授 | ①101政治②201英语一③301数学一④909自动控制原理或910电路 | ||
005 电力学院 081504 水利水电工程 01 泵及泵站新技术 02 水力机组及其控制技术 03电力系统规划与安全运行 04 电力系统智能监测与控制 05 城市雨洪资源开发利用 | 高传昌 教 授 冯立杰(兼)教高 王玲花 教 授 楚清河 副教授 孙美凤 副教授 张利平 副教授 李延频 副教授 高庆敏 教 授 朱雪凌 副教授 侯树文 副教授 许 强 副教授 鲁改凤 副教授 侯树文 副教授 梁德成 副教授 苏海滨 副教授 陈建明 副教授 王松林 高级实验师 闫振真(兼)教高 | 18 | ①101政治②201英语一③301数学一④901工程水文学或910电路或904 水力学 同上 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
006 环境与市政工程学院 083002 环境工程 01固体废弃物处理与资源化技术 02水污染控制工程 | 朱灵峰 教 授 李新宝 高 工 王梅杰 副教授 邵 坚 教 授 刘秉涛 教 授 朱铁群 副教授 黄健平 高 工 马 宁 高 工 张仙娥 副教授 刘玉忠 副教授 李海华 副教授 雷庆铎 高级实验师 | 7 | ①101政治②201英语一③302数学二④916水分析化学或917水处理微生物学 同上 | 授工学学位 |
03水处理理论与技术 | 朱灵峰 教 授 刘秉涛 教 授 朱铁群 副教授 黄健平 高 工 鲁智礼 副教授 成庆利 副教授 刘玉忠 副教授 张可欣(兼)教高 何建波(兼)教高 张军锋(兼)高工 | ①101政治②201英语一③302数学二④916水分析化学或917水处理微生物学 | ||
007 管理与经济学院 020106 人口、资源与环境经济学 01区域可持续发展 02资源经济与管理 03环境经济与管理 | 王延荣 教 授 宋冬凌 副教授 王 晶 副教授 林 桢 副教授 马 歆 副研究员 何 楠 副教授 王 晶 副教授 马 歆 副研究员 宋冬凌 副教授 刘铁军 副教授 周淑慧 副教授 | 5 | ①101政治②201英语一③303数学三④940宏观经济学或915自然资源学 同上 同上 | 授经济学学位 |
007 管理与经济学院 120100 管理科学与工程 01 技术创新与创业管理 02建设项目经济评价与管理 03项目评估理论与投资决策 04 企业战略管理 | 王延荣 教 授 何 楠 副教授 杨 雪 教 授 张加民 教 授 朱雪芹 教 授 董 飞 副教授 | 7 | ①101政治②201英语一③303数学三④930管理学或937统计学 同上 同上 同上 | 授管理学学位 |
007 管理与经济学院 120204 技术经济及管理 01 项目评估理论与投资决策 02 管理决策支持系统 03 技术经济评价与项目管理 04 信息资源管理与危机管理 05 企业财务管理理论与方法 | 罗 党 教 授 朱雪芹 教 授 胡沛枫 副教授 罗 党 教 授 郭 洁 副教授 杨 雪 教 授 曹玉贵 教 授 晋晓琴 副教授 郭玲玲 副教授 袁晓燕 副教授 郭 洁 副教授 潘前进 副教授 张海英 副教授 | 9 | ①101政治②201英语一③303数学三④930管理学或937统计学 同上 同上 同上 同上 | 授管理学学位 |
008 数学与信息科学学院 070104 应用数学 01非线性分析及其应用 02数论及其应用 03应用概率统计 04金融数学与系统分析 05系统优化与决策 | 刘法贵 教 授 杨 乔 教 授 丁天彪 教 授 张清年 教 授 申建伟 副教授 王天泽 教 授 王石青 教 授 王志良 教 授 叶晓枫 教 授 郝伏勤(兼)教高 刘法贵 教 授 叶晓枫 教 授 姬广坡(兼)高级经济师 罗 党 教 授 魏志强 副教授 | 11 | ①101政治②201英语一③701数学分析④933高等代数 同上 同上 同上 同上 | 授理学学位 |
008 数学与信息科学学院 077403 计算机应用技术 01软件工程与系统优化 02数据库技术及应用 03数据挖掘及应用 | 张愿章 副教授 张愿章 副教授 贾 新 副教授 贾 新 副教授 | 3 | ①101政治②201英语一③360数学(理)④408计算机学科专业基础综合 同上 同上 | 授理学学位 |
009 信息工程学院 081203 计算机应用技术 01软件工程及软件开发环境 02 图形图像处理 03计算机网络及信息安全技术 04 数据库与信息处理 05计算机控制理论及应用 | 朱贵良 教 授 庄晋林 副教授 海 燕 副教授 王 峰 副教授 闫新庆 副教授 吴文红 高 工 陈国斌(兼)教高 刘雪梅 教 授 刘建华 教 授 朱贵良 教 授 李秀芹 副教授 薛素静 副教授 李 军 副教授 吴文红 高 工 向明森 副教授 陆桂明 教 授 刘建华 教 授 庄晋林 副教授 海 燕 副教授 李秀芹 副教授 薛素静 副教授 王 峰 副教授 闫新庆 副教授 杨 彬 副教授 陆桂明 教 授 陈国斌(兼)教高 | 12 | ①101政治②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 同上 同上 同上 同上 | 授工学学位 |
010 思想政治教育学院 030501 马克思主义基本原理 01马克思主义与当代政治与社会思潮研究 02马克思主义经济学与当代中国经济发展研究 03马克思主义法制理论与实践研究 | 张玉祥 教 授 李纪轩 教 授 景中强 教 授 苏喜军 副教授 何 芹 副教授 杨欣欣(兼)教授 岳朝娟(兼)教授 王艳成 副教授 谭 雁 副教授 晁根芳 教 授 王国永 副教授 王济东(兼)教授 | 7 | ①101政治②201英语一③702马克思主义哲学原理④941毛泽东思想概论及邓小平理论与“三个代表”重要思想概论 同上 同上 | 授法学学位 |
010 思想政治教育学院 030505 思想政治教育 01 思想政治教育原理研究 02 法制思想教育研究 | 朱海风 教 授 张殿玉 教 授 刘玉玲 教 授 饶明奇 副教授 赵 勇 副教授 郭玉宾 副教授 张 梅 副教授 刘和行(兼)教授 王华杰 教 授 黄建水 教 授 王国永 副教授 王 敏 副教授 葛现琴(兼)教授 马 ?(兼)教授 | 7 | ①101政治②201英语一③703政治学④942思想政治教育学原理及当代教育学 同上 | 授法学学位 |
(二)专业学位研究生招生目录
专业代码、名称及研究方向 | 指导教师 | 招生人数 | 考试科目 | 备注 |
001 水利学院 430115水利工程 01 水文水资源规划及开发利用 02 水工结构工程 03 水力发电工程 | 邱 林 教 授 张 丽 教 授 王志良 教 授 刘法贵 教 授 周振民 教 授 徐建新 教 授 李文家(兼)教高 朱庆平(兼)教高 张留柱(兼)教高 江恩惠(兼)教高 孙明权 教 授 赵顺波 教 授 解 伟 教 授 彭成山 教 授 孟闻远 教 授 赵 瑜 教 授 邢振贤 教 授 白新理 教 授 李凤兰 教 授 陈爱玖 教 授 张新中 教 高 康迎宾 副教授 李晓克 副教授 顾 辉(兼)教高 翟渊军(兼)教高 李玉娥(兼)教高 王亚春(兼)教高 袁 群(兼)教高 巴松涛(兼)教高 赵立敏(兼)教高 高传昌 教 授 高庆敏 教 授 王玲花 教 授 许 强 副教授苏海滨 副教授 闫振真(兼)教高 | 12 | ①101 政治②204 英语二③302 数学二④901 工程水文学或903 水力学基础或919 理论力学或910 电路或931 工程经济学 同上 同上 | 授专业学位 |
04 河流环境与河道整治工程 05 港口、海岸及近海工程 06 水利经济与工程管理 07 水利机械工程 | 孙东坡 教 授 周振民 教 授 田景环 教 授 张俊华(兼)教高 姚文艺(兼)教高 彭文启(兼)教授 孙东坡 教 授 王二平 教 授 严 军 副教授 邓家泉(兼)教高 王万战(兼)高工 姜乃迁(兼)教高 聂相田 教 授 胡宝柱 教 授 田林钢 教 授 王延荣 教 授 张加民 教 授 罗 党 教 授 缑元有 教 授 胡建兰 教 授 刘秋常 高 工 杨耀红 副教授 肖大强 高 工杨建设(兼)教高 龚和平(兼)教高 王建中(兼)教高 严大考 教 授 郝用兴 教 授 韩林山 教 授 张瑞珠 高 工 师素娟 副教授 袁 昕 副教授 吴林峰 副教授 苗晋琦(兼)教授 薛月丽(兼)高工 | ①101政治②204 英语二③302数学二④901 工程水文学或903 水力学基础或919 理论力学或910 电路或931 工程经济学 同上 同上 同上 同上 | ||
001 水利学院 430128农业工程 01 农业水利工程 02 水土保持与荒漠化防治工程 03 农业机械化工程 04 农业电气化与自动化 | 徐建新 教 授 高传昌 教 授 刘增进 教 授 温随群 教 高 杨宝中 教 高 张占庞 副教授 孙景生(兼)研究员 段爱旺(兼)研究员 黄修桥(兼)研究员 温季(兼)研究员 卢双宝(兼)教高 何书会(兼)教高 陈南祥 教 授 高辉巧 教 授 李永乐 教 授 李志萍 副教授 徐晨光 副教授 魏义长 副教授 刘占欣(兼)教高 康玲玲(兼)教高 王文善(兼)教高 史学建(兼)高工 杨振中 教 授 刘仕平 教 授 杨 莉 教 授 袁 昕 副教授 邱道尹 教 授 高庆敏 教 授 陆桂明 教 授 刘建华 教 授 刘雪梅 教 授 朱贵良 教 授 庄晋林 副教授 于 雷(兼)教授 刘瑞兰(兼)高工 苏建设(兼)高工 王继新(兼)教高 | 5 | ①101政治②204 英语二③302数学二④901 工程水文学或903 水力学基础或919 理论力学或910 电路或916 水分析化学 同上 同上 同上 | 授专业学位 |
05 农业生物环境与能源工程 | 朱灵峰 教 授 邵 坚 教 授 刘秉涛 教 授 朱铁群 副教授 张可欣(兼)教高 何建波(兼)教高 张军锋(兼)高工 | ①101政治②204 英语二③302数学二④901 工程水文学或903 水力学基础或919 理论力学或910 电路或916 水分析化学 | ||
002 资源与环境学院 430118地质工程 01 岩土体结构稳定性 02 地下水利用及环境水文地质 03 边坡稳定性分析及失稳定时预报研究 04 深基坑支护优化设计与降水工程 05 地基与基础工程 06 地球物理勘探 | 刘汉东 教 授 黄志全 教 授 孙文怀 教 授 姜 彤 副教授 路新景(兼)教高 李金都(兼)教高 陈南祥 教 授 李志萍 副教授 曹连海 副教授 韩乾坤(兼)教高 郭中泽(兼)研究员 刘汉东 教 授 马 莎 副教授 姜 彤 副教授 崔江利 副教授 王学潮(兼)教高 刘正才(兼)教高 黄志全 教 授 李日运 副教授 李清波(兼)教高 闫德刚(兼)研究员 孙文怀 教 授 李永乐 教 授 郝小红 副教授 孙瑞民 副教授 万林海(兼)教高 戴其祥(兼)教高 唐民安 高 工 潘纪顺 高 工 王铁生 副教授 冷元宝(兼)教高 贺为民(兼)高工 | 5 | ①101政治②204 英语二③302数学二④906土力学或902 地下水动力学 同上 同上 同上 同上 同上 | 授专业学位 |
注:专业基础课(初试)、专业课(复试)参考书目附后。