Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型_-查字典考研网
 
请输入您要查询的关键词
  查字典考研网 >> 我的考研 >> 备考指导 >> Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型

Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型

考研时间: 2016-01-30 来源:查字典考研网

把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。

例如下列两个命题是互相矛盾的:

所有S是P与有些S不是P

所有S不是P与有些S是P

p并且q与或者p或者非q

p或者q与非p并且非q

如果p则q与p并且非q

只有p才q与非p并且q

必然p与可能非p

不可能p与可能p

要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。

例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):

所有S是P与所有S不是P

所有S都是P与(某个)S不是P

所有S不是P与(某个)S是P

必然p与不可能(必然非)p

例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):

有些S是P与有些S不是P

有些S是P与(某个)S不是P

有些S不是P与(某个)S是P

可能p与可能非p

真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:

[1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?

[2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?

解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子里有苹果。

[解题分析] 正确答案:D。

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

当前热点关注

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •